Подмосковье, Мордовия и Марий Эл стали лидерами по сбору электронных отходов в России
Опубликовано 8 февраля 2022, 10:45 в категории Новости
Московская область, Республики Мордовия и Марий Эл стали лидерами по созданию системы раздельного сбора и переработки электронных отходов. Победители экологической программы «Школа утилизации: электроника» получили награды от Минприроды России и Минпросвещения России за лучшие результаты в сборе электролома и экологическом просвещении.
«На сегодня экологическая программа «Школа утилизации: электроника», – это масштабный механизм создания системы раздельного сбора и переработки электронных отходов в России», – обозначил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления министерства природных ресурсов и экологии России Андрей Федотовский. Он подчеркнул, что сегодня программа реализуется в 14 регионах, теперь ее необходимо масштабировать.
За время реализации программы удалось собрать и переработать, предотвратив попадание на полигоны, более 10000 тонн электронных отходов. Весь электролом был переработан безопасно для природы и с максимальным извлечением вторичного сырья.
Победителя определили по объемам сбора электролома на душу населения в регионе. Исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова отметила, что если бы награждение проводилось по абсолютному объему собранных электронных отходов, лидером среди всех регионов также стала Московская область.
«Здесь в прошлом году собрано 1350 тонн электроники, а главное – за пять лет реализации программы в Подмосковье сложилась устойчивая система сбора, в которую органично влились и городские округа, и бюджетные учреждения, и жители области», – добавила она. На втором месте по абсолютным показателям Москва, на третьем – Нижний Новгород.
«Основная задача программы «Школа утилизации: электроника» – чтобы однажды сдавать отходы на переработку стало нормой, а захоронить электронику и в голову бы никому не пришло. Именно поэтому так велика роль в программе педагогов. Они могут скачивать уже готовые экоуроки на сайте Фонда, лабораторные работы и мастер-классы на тему раздельного сбора и переработки электронных отходов, и проводить их для своих учеников, вовлекать их в разнообразные конкурсы, воспитывать молодых людей в новой этике взаимоотношений человека с планетой», – отметила Александра Кудзагова.
«На сегодня экологическая программа «Школа утилизации: электроника», – это масштабный механизм создания системы раздельного сбора и переработки электронных отходов в России», – обозначил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления министерства природных ресурсов и экологии России Андрей Федотовский. Он подчеркнул, что сегодня программа реализуется в 14 регионах, теперь ее необходимо масштабировать.
За время реализации программы удалось собрать и переработать, предотвратив попадание на полигоны, более 10000 тонн электронных отходов. Весь электролом был переработан безопасно для природы и с максимальным извлечением вторичного сырья.
Победителя определили по объемам сбора электролома на душу населения в регионе. Исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова отметила, что если бы награждение проводилось по абсолютному объему собранных электронных отходов, лидером среди всех регионов также стала Московская область.
«Здесь в прошлом году собрано 1350 тонн электроники, а главное – за пять лет реализации программы в Подмосковье сложилась устойчивая система сбора, в которую органично влились и городские округа, и бюджетные учреждения, и жители области», – добавила она. На втором месте по абсолютным показателям Москва, на третьем – Нижний Новгород.
«Основная задача программы «Школа утилизации: электроника» – чтобы однажды сдавать отходы на переработку стало нормой, а захоронить электронику и в голову бы никому не пришло. Именно поэтому так велика роль в программе педагогов. Они могут скачивать уже готовые экоуроки на сайте Фонда, лабораторные работы и мастер-классы на тему раздельного сбора и переработки электронных отходов, и проводить их для своих учеников, вовлекать их в разнообразные конкурсы, воспитывать молодых людей в новой этике взаимоотношений человека с планетой», – отметила Александра Кудзагова.
Похожие новости
Бирюков оценил ход реализации программы раздельного сбора мусора в Москве
26 января 2022, 10:58
В Подмосковье вводят талоны на строительный мусор
1 марта 2021, 09:59
Более 5,3 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в уроке о раздельном сборе отходов
18 февраля 2021, 09:15
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.